СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Дорогие родители (попечители, законные представители), Свято-Михайло-Архангельская церковно-приходская общеобразовательная начальная школа была открьгга в 2000 году, в 2006 году она получила статус (полной) средней школы.

В наше время — время упадка нравственности, необходимо дать подрастающему поколению опору в нравственном плане и ориентир — для чего надо жить. Если человек будет дружить со своей совестью и у него будет правильный жизненный ориентир, то такой человек, в разных жизненных ситуациях останется человеком и у него будет твердая жизненная позиция. Он будет знать где добро и где зло.

Цель жизни каждого человека — ОБОЖЕНИЕ. Без этого невозможно СПАСЕНИЕ. —Обожение достигается только при правильно сориентированном сознании и воле направленной на созидание цельного внутреннего человека. В центре — Господь ж его святая Церковь.

Поэтому воспитание ученика и образование строится вокруг храма. Школа вместе с Церковью созидает человека.

Учителя работающие в Школе должны воцерковляться. Для этого в Школе проводятся беседы с учителями и родителями детей (попечителями) о Православной вере. Воцерковление детей, преподавателей и родителей начинается с посещения храма и участия в таинствах Церкви. Прежде всего каждый преподаватель, ученик и родитель (попечитель) должен быть крещен в Православную веру. Один раз в месяц исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн.

Ученики Школы обязаны посещать предметы дополнительного цикла образования: Закон Божий, историю Православной Церкви, Основы Православной культуры, церковное пение. Направленность классных часов также должна быть основана на православном мировосприятии и нравственности. Каждый урок должен начинаться с молитвы и заканчиваться ею.

Наши школьники участвуют в детских Литургиях, в которых сами поют н читают на клиросе, а мальчики прислуживают в алтаре. Желательно присутствие на этих богослужениях преподавателей Школы и родителей учеников.

Очень важно, чтобы учащиеся школы как можно чаще прикасались к святыне. Для этого мы регулярно отправляем детей в паломнические поездки, где дети молятся и участвуют в богослужении. Так наши ученики принимали участие в богослужениях в Свято-Никольском храме станицы Еланской, Свято-Покровском приходе станицы Мешковской, Свято-Покровском храме хутора Никольский. Кроме того ученики совершали паломнические поездки в Задонск, Старочеркасскую, Архыз, Таганрог, Новочеркасск и другие места. География этих поездок и участие в богослужении наших учеников будет расширяться.

Особо хочется подчеркнуть связь нашей Школы со Школой Искусств. Преподаватели Школы Искусств почти всем составом поют в церковном хоре и обучают наших учеников и церковному пению и игре на различных инструментах. А ученики церковно-приходской школы, в свою очередь, являются учащимися Школы Искусств.

Ученики вместе с учителями и преподавателями Школы Искусств регулярно проводят рождественские и пасхальные концерты, на день Святой Троицы и праздник Покрова Пресвятой Богородицы в районном ДК и концертном зале санатория «Вешенский», наши дети ездили с концертом на праздник Покрова в станицу Мешковскую и принимали участие в концерте на базе отдыха РГУ (ЮФУ) в Лиманчике.

Расширяется сотрудничество нашей школы и с санаторием «Вешенский». Дети регулярно посещают тренажерный зал санатория и плавательный бассейн поправляя свое здоровье.

Учащиеся нашей школы активно принимают участие в разных мероприятиях по подготовке храма к праздникам: убирают территорию храма наводят порядок в храме и

украшают его. Участвуют в крестных ходах. Летом 2007 года принимали участие в оборудовании источника Донской иконы Божией Матери в районе х. Писаревский и в освящении его. Летом 2008 года написали иконы для Казанской часовни санатория «Вешенский».

Каждый год ученики нашей школы вместе с преподавателем церковного пения принимают участие в акциях милосердия посещают Колундаевский дом престарелых, где совершается молебное пение и концерт. Посещаем престарелых и больных прихожан нашего прихода.

В 2009 году наша Школа заключила договор с ДГТУ, это новое в сфере сотрудничества нашей школы. Имея широкий спектр специальностей, дети смогут выбрать для себя подходящую, поступить и учиться в этом престижном ВУЗе. Уже в этом году в рамках договора мы примем иностранных студентов у себя в школе и посетим вместе с детьми ДГТУ. Двое детей из нашей школы должны этим летом поехать в детский лагерь ДГТУ на Черное море.

Мы планируем в будущем дальнейшее развитие связей с разными организациями и ВУЗами, которые предложит нам жизнь.

Основные сведения Структура и органы управления образовательной организацией Документы Образование Образовательные стандарты Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Стипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги Финансово-хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода)