Учащиеся церковно-приходской школы приняли участие в военно-спортивной игре «Мы живем на Дону!»

15.09.2018 г. на стадионе станицы Вешенской состоялась военно-спортивная игра «Мы живем на Дону!», учредителями которой явились православный приход Храма Архистратига Михаила станицы Вешенской и МБОУ «Шолоховская гимназия».
Целью игры были: популяризация среди подростков традиционной православной и казачьей культуры, овладение знаниями о военно-патриотических традициях Великого войска Донского, подготовка допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ через повышение интереса к воинской культуре казачьего края. Участники соревнований должны были показать свои умения в сборке и разборке автомата Калашникова, в стрельбе из лука и пневматической винтовки, в рубке лозы, в метании пики и ножей, в силовых упражнениях, в военнизированном кроссе и в тестировании на знание истории донского края. Учащиеся ЧОУ церковно-приходской СОШ приняли активное участие в игре. Несмотря на то, что ребята впервые выступали на подобных соревнованиях, они смогли достойно представить свою школу, завоевав первые места по стрельбе из пневматической винтовки и в тестировании по истории казачьего края на тему «Во славу Отечества». Лучшие результаты в пулевой стрельбе в своей подгруппе показали Коньшина Ника (25 баллов из 30), Беланов Александр (18 баллов), Лебедев Вадим (17 баллов) и Филатова Екатерина (16 баллов). В тестировании на знание истории донского края команда церковно-приходской школы набрала 30 баллов (это больше, чем набрали победители старшей подгруппы). Успешное выступление команды школы стало возможно благодаря усилиям директора школы иерея Митяшина Р.С. и председателя общественной организации ветеранов пограничной службы Панова М.С., которые ежедневно в течение нескольких недель тренировали школьников по разным видам соревнований. А также проявлена большая заслуга и учителя истории Макаровой Т.Г. в подготовке ребят к тестированию по истории родного края.